問111 解答&解説
解説は現在、無料で公開しています。
計算過程:
- FOB価格: 30,000米ドル
- 加算する輸入港到着までの運賃・保険料: 2,000米ドル+500米ドル=2,500米ドル(定率法4条1項1号)
- 輸入港における船卸費用300米ドルは、輸入港到着後の費用であり加算しない。
- 輸入港到着後の国内運送運賃60,000円は、額が明らかであるので算入しない。
- 課税価格 =(30,000+2,000+500)×150円 = 32,500米ドル×150円 = 4,875,000円
解説は現在、無料で公開しています。
計算過程: